В текущем году на территории региона будут реализовываться 25 приоритетных федеральных проектов, в том числе, восемь новых. Об этом сообщила на проходящем в эти минуты заседании Совета при губернаторе области по стратегическому планированию и приоритетным проектам министр экономического развития области Юлия Швакова.
Открывая совещание, глава региона Валерий Радаев напомнил, что "все действия регионов синхронизированы с федеральным центром, но каждый субъект исходит из собственных ресурсов и возможностей", которые "необходимо раскрывать с максимальной эффективностью". Сегодняшнее заседание, как озвучил Валерий Радаев, призвано провести анализ того, "не отклоняемся ли мы от прогнозируемых мероприятий". Также он отметил, что на уровне федерального центра "коррективы вносятся в весь социальный блок", поэтому региону "надо грамотно и дальновидно распределять силы и ресурсы".
Юлия Швакова заявила, что в 2017 году "все проектные мероприятия были выбраны регионом по максимуму". Вместе с тем, реализация в области приоритетного проекта в сфере образования в текущем году позволит создать свыше 2800 новых мест в школах и повысить до 95% количество школьников, обучающихся в первую смену.
В ходе реализации мероприятий в сфере экологии запланировано строительство в области 27 очистных сооружений, а также подъём и утилизация затонувших судов. Среди них будет и ледокол "Саратов".
Кроме того, ожидается, что на территории области появится региональный центр инжиниринга, а также впервые будут получены федеральные средства для развития частного индустриального парка "Тролза".
Озвучивая итоги приоритетной программы "Комплексное развитие моногорода Петровск", Швакова сообщила, что в райцентре до конца года планируется создать 651 новое рабочее место.
По поводу поднятия ледокола на телеграм-канале "Ничего личного" появился пост.
"История с поднятием Ледокола «Саратов» напоминает сказку про репку. В качестве дедки выступил Буренин еще в качестве градоначальника, а потом и зампреда. За дедкой – бабка, то есть бывший саратовский глава Сараев, божившийся на пару с Бурениным достать таки на свет божий ледокол на радость сотням тысяч фантомных туристов, что посещают Саратовщину по воздуху, воде и земле. Теперь очередь дошла и до внучки. Нет, ею не стала главная по туристам Бородянская. Эту роль примерила министр экономики Швакова. Но она уже впрягаться особо не стала, а только лишь заявила про разработку «технической документации для подъема и реставрации ледокола "Саратов" и то при условии федеральной поддержки. При этом работы по поднятию и утилизации ржавого хлама со дна Волги планируют уже в этом году. А, может, этот ледокол сразу поднять как хлам и не мучиться с этой репкой? Жучки с мурками тоже ведь не помогут, скоро и до мышей дойдут".