Это помогает решать проблему пробок в Саратове.

В Саратовской области продолжается внедрение ИТС* в рамках нацпроекта, инициированного президентом. Об этом сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства региона.

В Саратове на ряде светофоров установлены 54 контроллера. Они позволяют управлять дорожным движением за счет переключения сигналов светофора. Это позволяет уменьшить плотность транспортного потока на самых загруженных дорогах. Был изменен режим работы светофора на пересечении Азина/Энтузиастов и Рабочей/Чапаева. На пересечении Соколовой и Мурманского проезда установлен суточный режим, он обеспечивает пропускную способность с учетом вечернего потока машин.

Сейчас тестируется режим адаптивного управления светофоров на пересечении Большой Садовой и Московской. Данный режим позволяет управлять движением с учетом обстановки на дороге без участия оператора. На данном перекрестке удалось увеличить пропускную способность и уменьшить плотность потока.

*Интеллектуальные транспортные системы помогают значительно оптимизировать потоки транспорта, управляют светофорами, определяют загруженные или небезопасные участки, где потом тщательно анализируется ситуация и принимаются необходимые меры.

Автор Динара Дусалиева