В этой сфере работают около семи тысяч саратовцев.

В Саратовской области за первые шесть месяцев 2022 года число аккредитованных ИТ-компаний выросло на 83 организации. Сейчас таких компаний в регионе - 181. Однако в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства насчитывается 1 780 МСП (малые и средние предприятия), включая ИП, которые осуществляют деятельность по классам 62 "Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги" и 63 "Деятельность в области информационных технологий". Об этом журналисту информационного агентства "Саратов 24" рассказали в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Всего в ИТ-отрасли занято 6,9 тысяч человек. В среднем те специалисты зарабатывают почти 83 тысячи рублей. За прошедшие пять месяцев этого года в консолидированный бюджет области по 62 и 63 классам поступило 2,047 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов.

"В Саратовской области в первом полугодии насчитывалось 90 крупных и средних ИТ-предприятий. В частности, в 18 из них трудится свыше 200 человек, а в 13 - от 50 до 200 человек. В нашем регионе есть не только местные компании, но и представительства зарубежных и крупных российских предприятий. Например, в представительстве Neoflex работают свыше 100 человек, а клиентами компании, занимающихся поставкой программного обеспечения, являются более 45 банков", - рассказала замминистра цифрового развития и связи Саратовской области Анастасия Черепанова.

Помимо этого, она уточнила, что среди ИТ-организаций есть и частные, и государственные компаний.

Автор Юлия Исаева