Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял это дело на контроль.

За неделю до Нового года, 24 декабря, на пересечении Московской и Астраханской в Саратове группа лиц напала на 25-летнего автолюбителя. Об этом сообщают федеральные телеграм-каналы.

По информации изданий, со ссылкой на слова самого потерпевшего, его несколько раз пытались подрезать два человека на "Ладе Приоре". Мужчина, по его словам, видимо, случайно помешал водителю отечественной легковушки проехать на красный свет, когда пытался избежать аварийной ситуации.

"После того, как с Горной я свернул на Астраханскую, "Приора" обогнала меня, стала подрезать, создавать аварийную ситуацию, чтобы я остановился, а сидевшие в ней двое парней делали угрожающие знаки в мою сторону.

Чтобы избежать ДТП, мне пришлось выехать на трамвайные пути, и в этот момент, как потом заявлял один из них, я якобы задел боковое зеркало заднего вида его машины.

На пересечении Астраханской и Московской мне пришлось остановиться, так как загорелся красный, и моя "Калина" оказалась зажата "Приорой" преследователей и другими участниками движения. Из "Приоры" вышли двое и стали ломиться ко мне, предъявлять претензии насчет задетого зеркала", - приводятся слова потерпевшего в телеграм-каналах.

Молодой человек начал снимать происходящее на свой телефон. Это вызвало негативную реакцию участников разговора. Вскоре на место прибыла "группа поддержки", которая требовала удалить запись для урегулирования ситуации. После того, как камера была выключена, мужчину ударили по лицу.

Члены "группы поддержки" оторвали номер с "Приоры" и закрыли лица от камеры. Даже после нападения водитель не прекращал угрожать оружием и кастетом, требуя удалить запись.

Пострадавший обратился в травмпункт, однако нападавшие продолжали преследовать его, чтобы предотвратить разглашение информации.

Только после приезда в больницу саратовец обратился в полицию и сообщил о произошедшем. Однако, по его словам, правоохранительные органы затягивают расследование, а медицинская документация содержит неточности: там утверждается, что гематомы были получены от падения.

Как сообщили корреспонденту телеканала "Саратов 24" в пресс-службе Следственного комитета, саратовские следователи завели уголовное дело об угрозах убийством (статья 119 Уголовного кодекса).

Глава федерального аппарата ведомства Александр Бастрыкин поставил расследование на контроль и запросил у исполняющего обязанности руководителя регионального следственного управления Дмитрия Костина доклад об установленных обстоятельствах.

Кроме того, по информации пресс-службы регионального управления МВД, полиция также устанавливает детали произошедшего.

По заявлению потерпевшего, в отделение доставили того, кто причастен к неправомерным действиям, и двоих его знакомых, которые тоже были на месте происшествия.

"На данный момент результаты судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего в органы полиции не поступали. После установления степени тяжести вреда здоровью будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела об умышленном причинении вреда здоровью потерпевшему или побоям", - уточнили в ведомстве.

Пока в отношении нарушителя составили протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 Кодекса административных правонарушений).

Ранее сообщалось, что саратовцу сломали челюсть за плевок возле кафе с шаурмой.

Автор Ксения Несвицкая