Злоумышленники помогли иностранцу получить миграционную карту через "реверсное" пересечение границы.

В Саратове был пресечен канал незаконной миграции из стран Центральной Азии. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном управлении ФСБ.

По данным ведомства, двое граждан России "помогли" гражданину одной из стран Центральной Азии получить миграционную карту через "реверсное" пересечение российской границы. Документ создавал видимость недавнего въезда в Россию.

Сотрудники ФСБ возбудили уголовное дело по пункту "а" части второй статьи 322.1 Уголовного кодекса (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Управление продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего и выявлять иные возможные факты преступной деятельности злоумышленников.

В ведомстве отметили, что указанные лица не осознавали, что их так называемыми услугами могут воспользоваться члены международных террористических и экстремистских организаций для легализации на территории России.

Напомним, ранее в Саратовской области по результатам проведенного рейда были приняты решения о выдворении более 70 мигрантов-нарушителей.

Автор Дмитрий Манаев