В Саратове сотрудники ГИБДД провели рейд. Проверяли прилегающие к образовательным учреждениям территории.

Участки должны быть оборудованы дорожными знаками, искусственными неровностями и светофорами. На проезжей части у школ необходима разметка. Требованиям безопасности, как выяснилось, отвечают далеко не все объекты. Так, у школы №11, что в Волжском районе, на дороге отсутствует "зебра" и фрагменты "лежачего полицейского". Патрульные составили акт. Несоответствия требования стандарта выявили у Восточно-европейского лицея. На занятия дети вынуждены ходить по проезжей части, но на дороге и вовсе отсутствуют разметка, искусственные неровности и знаки. По словам автоинспекторов, на сегодняшний день обследованы все 107 общеобразовательных учреждений, которые находятся на территории нашего города.
"Выявлены такие недостатки, как отсутствие светофорных объектов. Регулирование установлено вблизи лишь 11-ти школ. Выявлены более 50 нарушений, рядом с которыми отсутствует необходимая дорожная разметка, а именно пешеходный переход и более 30 образовательных учреждений вблизи которых нет искусственных неровностей, так называемого "лежачего полицейского", который также должен быть. По результатам таких обследований, оформляется акт выявленных недостатков, на основании которого составляется представления на имя руководителя дорожного комитета при администрации Саратова и дается время на исправление нарушений", - рассказала сотрудник Госавтоинспекции города Анна Мостовая.

По словам патрульных, как правило, чиновники исправляют недостатки в короткие сроки. Чаще всего наносят на дорогу разметку и устанавливают дорожные знаки. Это не требует больших финансовых вложений. А вот светофорное регулирование вблизи школ появляется не сразу.

Автор Роман Базан