До начала 1910-х годов на этой территории существовало два дворовых места.

вольская.jpgВ Саратове установили зоны охраны для объекта культурного наследия регионального значения «Жилые дома Тихомировой Л.И.». Ансамбль находится в Саратове на улице Вольской, 83 (литера А, литера В). 

По словам краеведов, до начала 1910-х годов на этой территории существовало два дворовых места, одно из которых принадлежало дворянке Любови Тихомировой, а второе - мещанам Селезневым. В середине декабря 1911 года дворянка выкупила соседний участок, объединила со своим, а на месте старого флигеля возвела жилой двухэтажный дом в стиле модерн. Также Тихомировой принадлежал и дом с полуподвалом, который находится во дворе.

При разработке проекта зон специалисты отметили, что ранее для семи соседних объектов уже утвердили подобную документацию. Учитывая имеющиеся регламенты, эксперты предложили установить только охранную зону. Регламентом на этом участке разрешен капитальный ремонт существующих зданий, устройство архитектурного освещения, запрещено – новое строительство, прокладка коммуникаций по фасадам.

Напомним, ранее саратовцев призвали жаловаться на варварское обращение с памятниками архитектуры.

Фото: комитет культурного наследия

Автор Анастасия Кривега