Обеспокоенность судьбой «Липок» после реконструкции высказали саратовские градозащитники.

Сегодня на заседании Градозащитного совета при Саратовской областной Думе председатель комитета культурного наследия региона Владимир Мухин подчеркнул, что городской сад «Липки» является объектом культурного наследия федерального значения.

«Нам хотелось бы увидеть проект, - отметил Владимир Мухин. - Если он будет касаться каких-то работ на территории сада, они обязательно будут проходить экспертизу органа охраны».

Предметом охраны «Липок» являются чугунная кованная ограда и сеть дорожек, а фонари и лавочки не относятся к охраняемым объектам. Градозащитники убеждены, важно все подбирать с умом.

«А не просто ткнули пальцем в каталог: давайте, такие лавочки и фонари поставим, - подчеркнул председатель совета Владимир Лешуков. - Правильный подход - намерение вернуть исторический облик фонтанов. И к остальному должно быть такое же отношение».

Архитектор Наталия Бочкарева обратила внимание градозащитников на перекраску собственниками памятников архитектуры. Аналогичная судьба недавно постигла дом №45 по улице Сакко и Ванцетти, где установлена памятная доска актеру Сергею Пускепалису. Часть фасада здесь покрасили в ярко-синий.

И.о. комитета по архитектуре городской администрации Димитрий Деров сообщил, что уже подготовлены документы для направления в суд.

«И в муниципальных образованиях, и на территории Саратовской области есть все регламенты, которые дают понимание, каким образом ведется процедура по преобразованию памятников архитектуры, - добавил Владимир Мухин. - Люди это знают и тем не менее нарушают. Вопрос в том, как на это реагировать. У нас многие здания приводятся в порядок. По ним по всем мы отрабатываем и направляем обращения в правоохранительные органы. Их привлекают к административной ответственности и понуждают все восстановить».

Главный архитектор Саратовской области Анастасия Пузанова призвала жителей активнее направлять информацию о нарушении обращения с памятниками.

«Видите нарушение, пожалуйста, сообщите, - попросила Пузанова. - У каждого здания мы человека с ружьем не поставим».

Ранее депутат Госдумы Николай Панков сообщил о скором возвращении в «Липки» так называемой аллеи гениев - бюстов известных писателей, поэтов, композиторов.

Автор Екатерина Голубева