На российских дорогах в 2019 году количество ДТП снизилось на 2,2% по сравнению с предыдущим годом, меньше всего аварий с пострадавшими зарегистрировано в Чеченской Республике, больше всего - в Туве. Об этом сообщает РИА Новости.

Эксперты составили рейтинг аварийности на дорогах в различных регионах страны. В основу взяли количество ДТП с пострадавшими в 2019 году на 100 тысяч единиц автотранспортных средств, которые включают автобусы, грузовые и легковые автомобили.
В рейтинг также включены данные по динамике ДТП с пострадавшими и числу пострадавших в авариях на 100 тысяч жителей региона. По данным исследования, самая низкая аварийность с пострадавшими на дорогах зафиксирована в Чеченской Республике. Там по итогам 2019 года на 100 тысяч единиц автотранспорта приходится 76 ДТП.  За ней следуют Чукотский автономный округ, Свердловская область, Республика Ингушетия. А вот в Республике Тыва 858 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч автомобилей. Это почти в три раза выше общероссийского уровня.
Наш регион стал менее аварийным. По данным саратовской Госавтоинспекции в нашем городе в прошлом году произошло всего 11306 дорожно-транспортных происшествий. Это меньше, чем в 2018 году, аварий с пострадавшими - 1180, в которых погибли 47 человек, и 1536 получили ранения.

Автор Надежда Новикова