Пенсионерка скинула ему с девятого этажа 130 тысяч рублей.

В Саратове задержали 19-летнего юношу по подозрению в мошенничестве. Выполняя роль курьера, мужчина забрал 130 тысяч рублей у пожилой жительницы Ленинского района  Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе городского Управления МВД.

По данным ведомства, 16 мая с заявлением по факту мошенничества в полицию обратилась 83-летняя женщина. Потерпевшая рассказала, что ей позвонил незнакомец и сообщил, что ее внучка попала в ДТП. Также он сказал напуганной пенсионерке, что во избежание уголовного преследования необходимо заплатить. Вскоре за деньгами пришел посыльный. Так как потерпевшая не выходит из квартиры, она сбросила ему пакет, в котором было 130 тысяч рублей из окна девятиэтажки.

Задержанный курьер рассказал, что нашел работу в одном из мессенджеров. По указанию "работодателей", он должен был забрать деньги и часть из них перевести на указанный счет. Однако юноша решил оставить себе всю сумму и потратить ее по своему усмотрению.

Стражи порядка возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса России. Ранее привлекаемому к уголовной ответственности 19-летнему саратовцу грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Напомним, ранее жительница Энгельса заказала торт и потеряла почти 6 тысяч рублей.

Полиция напоминает: чтобы ваши пожилые родственники не стали жертвами мошенников, почаще проводите с ними беседы о фактах мошенничества. Схема «Ваш родственник попал в ДТП», рассчитана на людей старшего поколения, тех, кто более беззащитен. В случае поступления звонков от незнакомых людей, они немедленно должны прервать разговор и позвонить вам. Берегите себя и своих близких!

Видео: городское Управление МВД.

Автор Анастасия Кривега