Сегодня в Саратове стартовали соревнования в Центре бадминтона. В новом комплексе проходит российский чемпионат среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Участвуют и женщины и мужчины. По словам организаторов, всего на турнир приехали около ста пара-бадминтонистов со всей страны. Есть и те, кто представляет Россию на международных соревнованиях.
"Я был первым в России, кто начал заниматься этим видом спорта. Так получилось в жизни, что я стал инвалидом и я долго искал вид спорта, которым можно было заняться. Никогда до этого не обращал внимания на бадминтон и всё же попробовал и втянулся. После меня уже начали появляться спортсмены-колясочники с ракетками в руках. За последние полтора года мы очень устали. Постоянные разъезды, мы плодотворно готовились к поездке в Японию. Выматывались, толком не отдыхали. А для нас отдых это что? Побыть дома одному, вытянуть ноги, полежать, вот это самый лучший отдых, потому что изматывались в таком темпе и ритме, мы же всё-таки имеем различные проблемы со здоровьем. В целом же, не хочется поднимать проблему отсутствия в Токио российского флага и гимна. Это политические игры, а не спорт. Мне, конечно же, обидно и неприятно, но мы будем делать всё, чтобы выступить достойно и показать им всем", - рассказал Юрий Степанов, капитан сборной России по пара-бадминтону.
Турнир в Саратове дал старт новому сезону среди пара-бадминтонистов. Впереди ещё три этапа в различных регионах страны. Лучшие спортсмены-международники поедут на паралимпийские игры, которые пройдут этим летом в Японии. В Токио спортсменов будут принимать сразу после завершения летней Олимпиады. Эту дисциплину включили в программу соревнований в 2014 году, сообщил Дмитрий Варфоломеев, старший тренер сборной России по пара-бадминтону.
Бадминтонный центр, что на Чернышевского, открыли ещё в начале февраля. Комплекс с игровым залом построили благодаря национальному проекту "Демография". Главная особенность ФОКа - специализированное французское покрытие, которое используется на международных соревнованиях, в том числе и Олимпийских играх. По словам организаторов всероссийского турнира, это и стало одним из главных определяющих, почему выбрали Саратов для проведения первенства.

Автор Роман Базан