Сегодня, 20 апреля, в России отмечают Национальный день донора.

Национальный День донора учредили 20 февраля 2007 года на круглом столе по проблемам донорства и службы крови, который состоялся в Государственной Думе. Дату праздника выбрали не случайно - 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице, у которой началось сильное кровотечение.
В Госдуме рассматривают законопроект, который предусматривает возвращение гражданам со статусом «Почетный донор» льгот в натуральном виде.
В законе от 2004 года прописаны льготы только в денежном эквиваленте. Льготы в виде бесплатного проезда или скидку на лекарства отменили.
«Лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» в своих многочисленных обращениях указывают, что получение указанных выше льгот в натуральной форме гораздо более актуально для настоящего времени с учетом сложной социально-экономической ситуации и значительно больше будет способствовать повышению привлекательности донорского движения», — сообщили авторы документа в пояснительной записке.
Согласно статистике, в России число доноров заметно выросло - среди тех россиян, кто сдавал кровь в 2019 году, 19% делали это более трех раз.
Всего в Саратовской области восемь тысяч почетных доноров. Ежедневно в Саратовский областной центр переливания крови обращаются около 150 человек. А запас крови на областной станции должен быть не менее тысячи литров каждый день. Также в регионе регулярно проводят выездные дни донора.

Автор Трекозова, Попенец