В России стартовал эксперимент по маркировке табачной продукции, на которую пока не распространяются средства идентификации. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ доступен на портале правовой информации.

Согласно документу с 1 октября маркировке подлежат сигары, сигариллы (тонкие сигары), биди (индийские сигареты-самокрутки), кретек (сигареты, на треть заполненные измельченной гвоздикой), табак курительный, трубочный, жевательный, нюхательный, а также табак для кальяна.
На сегодняшний день в России действует обязательная маркировка сигарет и папирос цифровыми кодами data matrix. Производство этой продукции без марок запрещено с 1 июля 2019 года. Продукция, произведенная до введения обязательной маркировки, может продаваться до 1 июля 2020 года.
Напомним, с 1 марта в России вступила в силу норма об обязательном наличии цифровой маркировки у табачных изделий. По словам экспертов, использование электронной маркировки позволит значительно уменьшить количество подделок, а также отслеживать оборот табачных изделий от производителя до потребителя, контролировать законность происхождения сигарет и обеспечить приток налогов в бюджет.

Автор Нина Цапайкина