В Саратовской области курят около 70% молодых людей.

Об этом на брифинге в минздраве сообщила кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии СГМУ им. В.И. Разумовского, заведующая отделением пульмонологии городской клинической больницы №8 Елена Архангельская.

Специалист отмечает, что доля пристрастившихся к вредной привычке постоянно растет.

"Но есть нюанс: начинающие не всегда продолжают, - добавила Елена Архангельская. - После 40 лет в курильщиках остается около половины населения".

Курение неизбежно приводит к негативным последствиям. Так женщины через 20-25 лет пристрастия к сигаретам "заработают" изменения в легких. У мужчин прогрессирование заболеваний может длиться дольше, но все зависит от индивидуальных особенностей организма.

"Современные сигареты действуют быстрее, и заболевания протекают гораздо тяжелее, - добавила Архангельская. - Если табак приводил только к раку легких после 40 лет курения, то сейчас вызванные вредной привычкой болезни помолодели и стали многообразнее. Курение может вызывать абструкцию, которая со временем приведет к фиброзам. Особенно опасны электронные сигареты, поскольку люди практически не выпускают их из рук, соответственно, риск развития заболевания намного выше и намного быстрее".

Негативно отзывается курение и на будущих поколениях. Если будущая мама пристрастилась к вредной привычке, это обязательно отразится на состоянии легких ее ребенка еще в утробе. Впоследствии дети курящих мам рискуют стать инвалидами к 30-40 годам.

К всплеску легочных заболеваний привела и пандемия коронавируса. У пациентов, которые перенесли заболевание в тяжелой форме могут возникать фиброзы. Поэтому обязательно каждые шесть месяцев необходимо проходить КТ на аппарате с высоким разрешением, чтобы разглядеть бронхи в мельчайших подробностях. Но отправляться на процедуру следует только по назначению врача.

"У трети пациентов с постковидными изменениями наблюдаются прогрессирующие заболевания, требующие антифиброзной терапии, - подчеркнула специалист. - Проводится она бесплатно. Но для назначения терапии пациент должен пройти консилиум врачей".

В настоящее время в Саратовской области антифиброзная терапия положена около сотни человек. Половина из них уже получают лечение, остальные находятся на стадии оформления инвалидности.

Автор Екатерина Голубева