Министр здравоохранения России Вероника Скворцова сказала, что главная причина смертности мужчин в нашей стране - это алкоголь. 

С употреблением спиртных напитков связано около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста в России.
В эфире "Вести ФМ" Вероника Скворцова заявила: "Семьдесят процентов — это алкоголь — ассоциированная смертность, причем не только острая, <...> но и накопительная алкогольная смертность: циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь".
По данным статистики, смертность мужчин трудоспособного возраста в три раза выше женской, а именно составляет 735 случаев на 100 тысяч человек населения. Но не смотря на эти цифры, есть и положительная динамика. В последнее время специалисты отмечают, что острая смертность от алкоголя значительно снизилась. Это в первую очередь связывают с тем, что изменился рынок алкогольных напитков и стало меньше суррогатов.
Также глава Минздрава отметила, что существенно повышает смертность и курение. С этой вредной привычкой связан ряд заболеваний. Ведомство ставит перед собой задачу снизить показатели смертности россиян хотя бы до 560-580 случаев на 100 тысяч человек у мужчин и до 180 случаев на 100 тысяч человек у женщин.