В России с 1 июля могут ввести пошлины на покупки в зарубежных интернет-магазинах. С таким предложением выступило федеральное Министерство финансов, пишет "Лента.ру"
Раскошелиться придется тем, кто купил товаров на сумму более  500 евро, а с 2019 года эта сумма уменьшится еще в 2,5 раза и составит 200 евро.
Сейчас порог беспошлинного интернет-шопинга составляет 1000 евро. 
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, подготовленному  Министерством финансов, снижение суммы беспошлинных покупок должно уравнять трансграничную интернет-торговлю с обычной и поддержать отечественное производство товаров. Норма будет действовать на всей таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
В начале февраля страны ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) согласовали пороги беспошлинной интернет-торговли, приняв за основу сумму в 1000 евро. Премьер-министр Дмитрий Медведев тогда же сообщал, что порог будет снижен до 500 евро лишь с января 2019-го.
Некоторые страны союза уже установили для себя более жесткие требования. Например, в Белоруссии на сегодняшний день порог составляет 22 евро, в Армении — 150 долларов.