Информационную открытость органов государственной власти Саратовской области обсуждают сегодня на заседании комитета по информационной политике регионального парламента.

Министр информации и массовых коммуникаций Александр Колоколов сообщил, что акцент делается на продвижении позитивной повестки. Однако по итогам прошлого года в ходе мониторинга социальных сетей муниципальных органов власти было выявлено, что в публикациях не раскрывается деятельность органов МСУ.

«Среди новостей превалируют посты, не имеющие отношения к деятельности МСУ, в основном преобладали различные объявления, - отметил Александр Колоколов. - По итогам проведенной с ними работы в первом квартале 2024 года почти в три раза выросло количество публикаций именно о работе органов МСУ».

Парламентарий Юлия Литневская поинтересовалась, все ли саратовские чиновники имеют аккаунты с открытыми комментариями, и анализируется ли качество ответов на обращения жителей.

«У всех руководителей есть аккаунты либо личные, либо соответствующего ведомства, либо оба, - заявил Колоколов. - Мы стремимся к тому, чтобы было максимальное количество открытых страниц. Кроме того, совместно с ЦУР ведем работы, чтобы на обращения отвечали адекватно. Сами сталкиваемся с тем, что жителям отвечают сухо. А люди ждут решения конкретной проблемы».

Автор Екатерина Голубева