Роспотребнадзор усилит контроль над молочной продукцией в российской рознице. Данные о некачественной продукции и недобросовестных производителях будут публиковаться в открытом доступе. К такому решению пришло руководство федерального ведомства и представители Национального союза производителей молока. Стороны обсудили состояние отрасли, в том числе вопросы ввоза и оборота "сыровой продукции" на территории страны.
"По результатам обсуждения Роспотребнадзор дал поручения своим территориальным представительствам усилить контроль, в том числе и лабораторный, за сыром и сырной продукцией, прежде всего, в нижнем ценовом сегменте. В случае обнаружения несоответствия, после административных мер информация о конкретных производителях и брендах будет публиковаться в "черном списке", - отмечается в сообщении ведомства. Данные будут доступны в открытом источнике по электронному адресу ресурса в сфере защиты прав потребителей: zpp.rospotrebnadzor.ru.
Напомним, недавно ревизию сыров провела и некоммерческая организация «Росконтроль». По ее данным, из 30 брендов российской и белорусской продукции проверку не прошли 18.