Специалисты Роскачества исследовали популярные марки маринованного шашлыка российских производителей, всего 24 бренда. В частности, изучена продукция из Белгородской, Курской, Смоленской, Вологодской, Кировской, Московской, Псковской, Тамбовской области, Ставропольского края и Москвы. Цена за один килограмм шашлыка на момент закупки составила от 200 до 700 рублей. Эксперты изучили товары по более чем 50 показателям качества и безопасности.
Лучшим шашлыком по версии Роскачества признаны:
1. «ЖАР МЯСО», «Мираторг» и «Останкино».
2. Globus.
3. «Агрокомплекс», «Ремит».
Эксперты доказали, что цена шашлыка не говорит о его качестве. Например, самый дешевый шашлык занял одно из призовых мест, а самый дорогой - оказался далеко от тройки лидеров. Таким образом, в Роскачестве опровергают негативное отношение покупателей к магазинному шашлыку и считают, что на рынке действительно имеются достойные предложения.
Но были и нарушения. Так, в готовом шашлыке «Каждый день», «Рамфуд» и «Твой дом» специалисты обнаружили недопустимое техническим регламентом Таможенного союза количество антибиотиков. В шашлыке «Дмитрогорский продукт» обнаружили сальмонеллы и листерии, так же они были в продукте «Малаховский». В «Велком», «Черкизово», «МясновЪ», «Слово мясника», «Рамфуд» найдена кишечная палочка.
«В шашлыке «Каждый день» и «Твой дом» были обнаружены три несоответствия, в совокупности указывающие на то, что шашлык этих торговых марок – испорченный. Это превышение по количеству микроорганизмов, несоответствия, выявленные при микроскопическом анализе свежести и отрицательная реакция мяса на сернокислую медь. Любопытно, но определить порчу этих продуктов на запах не удалось. Это означает, что для производства шашлыка использовалось свежее мясо, с неистекшим сроком годности», - говорится на сайте Роскачество.
В шашлыке «Карусель», «Атяшево, «Каждый день», «МясновЪ», «Ближние горки» и «Твой дом» повышенное количество бактерий. Однако выяснить признак начала микробиологической порчи, когда он произошел на производстве, при перевозке или уже на полке в магазине, невозможно. Однако это никого не освобождает от ответственности.
Эксперты Роскачества считают, что данное исследование им помогло опровергнуть миф о том, что при производстве готового шашлыка используют мясо с истекшим сроком годности.