Специалисты «Роскачества» провели очередное исследование и выяснили, есть ли в картофеле фри и чипсах опасные вещества.

Так, при приготовлении этих блюд образуются канцерогены — токсичное вещество под названием акриламид. Оно выделяется при приготовлении и других печеных блюд. Об этом пишут «Известия».
Акриламид давно используется в производстве полимеров. О его естественном возникновении в пище при приготовлении блюд стало известно в начале 2000-х годов. Он появляется в продуктах, содержащих крахмал при обжаривании или выпекании с использованием высокой температуры, свыше 120 градусов.
Примером того, что в готовом продукте есть акриламид является золотистый цвет картофеля фри с характерным запахом или золотистая корочка свежеиспеченного хлеба. Кроме того, он может содержаться в пончиках, картофельных чипсах и кукурузных хлопьях в виде палочек.
Отмечается, что при поедании жареного мяса, различных снеков или выпечки в организм может попадать несколько микрограммов акриламида, высокие концентрации которого могут влиять на здоровье негативным образом.
«Роскачество» также дало советы по тому, как минимизировать возможность появления акриламида в домашней пище. Так, к примеру, перед тем как жарить картошку, ее следует очистить и подержать в воде от часа до двух. Таким образом в ней уменьшится содержание крахмала, и в готовом блюде снизится количество акриламида.
А вот запекать картофель до коричневой корочки не следует, лучше всего ограничиться корочкой слегка золотистого цвета. Также рекомендуется нарезать его более толстыми ломтиками, в них будет содержаться меньше вредного вещества.

Автор Анна Забалуева