Сейчас медучреждение ютится в двух ветхих деревянных домиках.

В Саратовской области с 2021 года реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанная на пять лет.

За последние три года освоены порядка шести миллиардов рублей. Причем, как сообщил сегодня на расширенном совещании в региональном парламенте министр здравоохранения Олег Костин, удалось сэкономить около полумиллиарда рублей.

Олег Костин.jpg«Ни одного рубля не отдали, все сэкономленные средства также пошли на реализацию программы», - заверил депутатов Костин.

Министр сообщил, что на 2024 и 2025 годы финансирование программы на федеральном уровне было секвестрировано на 200 и 300 миллионов рублей соответственно.

«Однако поставлена задача - не изменять результаты несмотря на секвестрацию», - подчеркнул чиновник.

С учетом снижения финансирования на текущий год на модернизацию первичного звена здравоохранения предусмотрены 1,7 миллиарда рублей.

Так в настоящее время ведется строительство поликлиник в Новоузенске и Красном Куте. В текущем году планировалось начать строительство поликлиники в Озинках. Однако принято решение перенести работы на 2025 год. В то же время по инициативе губернатора Романа Бусаргина увеличены размеры объекта со 150 до 300 посещений в смену.

Вместе с тем на текущий год с 2025 перенесено строительство поликлиники в микрорайоне Поливановка Саратова, пока что медучреждение ютится в двух ветхих деревянных домиках. По данному объекту уже определен подрядчик. Планируется, что новая поликлиника распахнет свои двери до конца текущего года.

Председатель Счетной палаты региона Дмитрий Лаврушин перечислил недостатки при возведении учреждений здравоохранения, с которыми сталкиваются проверяющие. В частности, строительство начинают без проектной документации и без необходимого разделения на этапы, что в дальнейшем приводит к проблемам.

«Не ведется надлежащая проверка деятельности заказчика на предмет нарушения сроков при приемке товаров и услуг, - добавил Дмитрий Лаврушин. - Кроме того, не применяются мер ответственности к нарушениям подрядчиками условий контрактов. Хотя все штрафные санкции прописаны в договорах. Поэтому необходимо данные нормы использовать».

Руководитель счетного органа также отметил важность понимания, из каких материалов будет строиться объект, на первоначального этапе, а не стадии завершения. Также необходимо следить, как происходит складирование материалов. Зачастую зимой ни лежат под открытым снегом, от чего могут потрескаться и испортиться.

Автор Екатерина Голубева