Сегодня на Соколовой горе в Саратове проходят торжественные мероприятия к годовщине создания пожарной охраны. В этом году ведомству исполняется 369 лет.
В Парке Победы презентовали пожарный теплоход. Напомним, тридцатиметровый экспонат доставили в Саратов из Балакова в прошлом году. Для транспортировки в областной центр на территорию музея корабль был разрезан на пять частей. Общий вес судна больше 60 тонн, ширина - 4,95 метров.
Специально к торжеству его отреставрировали. Корпус пожарного теплохода «Сторожевой» 1995 года обновили и покрасили. Все желающие смогли подняться на судно и изучить исторический объект подробнее. Теперь «Сторожевой» будет располагаться на аллее МЧС.
В 13:00 по улице Московской проедет раритетная техника. Больше 15 машин. Горожане увидят, как видоизменялись средства пожаротушения, начиная с 1649 года. Вся техника остановится на Театральной площади, где спасатели и пожарные инсценируют чрезвычайную ситуацию: спасут человека из горящего здания с помощью «Куба жизни». Также свои способности покажут и помощники спасателей - питомцы, которые в случае обрушения домов находят людей под завалами.
Закончится день пожарной охраны в здании саратовской консерватории, где всех огнеборцев поздравят с наступающим профессиональным праздником.