Саратовских гидов и экскурсоводов обяжут проходить аттестацию раз в пять лет.

Упростить предоставление в аренду земельных участков для размещения объектов отдыха и рекреации в сфере экологического туризма предлагается на внеочередном заседании Саратовской областной Думы. Данная инициатива внесена по инициативе губернатора Романа Бусаргина.

Документом предлагается предоставлять земельные участки в аренду без проведения торгов под гостиницы или иные средства размещения, объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, туристические базы, кемпинги, стационарные или палаточные туристско-оздоровительные лагеря, туристские парки, горнолыжные комплексы, учебно-туристические тропы, трассы.

По мнению разработчиков, внесение указанных изменений ускорит процесс запуска проектов экологического туризма, будет способствовать развитию инфраструктуры и материально-технической базы территорий муниципальных районов, привлечению дополнительного туристского потока, положительному экономическому эффекту для развития Саратовской области.

Данный законопроект вызвал бурную полемику среди народных избранников, которые усмотрели в нем коррупционную составляющую.

"Меня удивляют такие рассуждения, - признался Роман Бусаргин. - Почитайте положения о масштабном инвестиционном проекте. Если проект признается масштабным, указывается количество создаваемых рабочих мест, размер инвестиций и время, за которое он должен быть реализован. При несоблюдении условий договор аренды расторгается. И у нас имеются подобные прецеденты. А что касается предоставления участков через аукционы, есть случаи, когда на этой земле ничего не строится, и повлиять на это невозможно".

Руководитель фракции "Единая Россия" Алексей Антонов отметил, что данный законопроект будет способствовать развитию туризма, а также поможет энтузиастам, которые хотят улучшить предоставление данных услуг.

Работающим в Саратовской области гидам и экскурсоводам придется проходить аттестацию раз в пять лет. Соответствующий законопроект депутаты поддержали сегодня на внеочередном заседании Саратовской областной Думы.

Вопрос аттестации гидов и экскурсоводов поднимался неоднократно. Оказывающие подобные услуги индивидуальные предприниматели и физические лица должны иметь глубокие знания по тематике тех мест, где они проводят экскурсии.

На сегодняшний день нет учебного заведения, готовящего гидов и экскурсоводов, обладающих компетенцией и знаниями в истории и особенностях именно своей области. В этой связи с принятием данного законопроекта они будут обязаны раз в пять лет проходить аттестацию в том регионе, на туристических маршрутах которого они оказывают услуги.

Напомним, ранее рассказывалось, что депутаты Саратовской областной Думы приняли бюджет развития.

Автор Екатерина Голубева