Финальные поправки в бюджет региона на 2022 год депутаты приняли на внеочередном, седьмом, заседании Саратовской областной Думы.

Доходы казны увеличиваются на шесть миллиардов рублей, что стало возможным благодаря дополнительным налоговым и неналоговым поступлениям. Так по налогу на прибыль поступили 1,9 миллиарда рублей, по НДФЛ - 1,1 миллиарда рублей, по упрощенной системе налогообложения - 1,2 миллиарда рублей, по налогу на имущество - 751 миллиона рублей.

Ирина Бегинина_дума.jpg«В разрезе по отраслям экономики наибольшую динамику показал топливный сектор с ростом более чем в два раза, химическое производство - в 1,5 раза, производство компьютерной техники и электроники выросло на 40%, сельское хозяйство продемонстрировало увеличение на 30%, - сообщила министр финансов области Ирина Бегинина. - Это более высокая динамика, чем было предусмотрено плановыми налоговыми показателями, и на 13% выше уровня 2021 года. По данному показателю Саратовская области занимает 8-е место в ПФО и 46-е в целом по России».

Кроме того, поправками снижаются на 600 миллионов рублей расходы на обслуживание госдолга. А с начала года данная статья снизилась до 1,3 миллиарда рублей. В 2019-2020 годах расходы на обслуживание госдолга составляли около двух миллиардов рублей, а еще раньше достигали трех миллиардов рублей.

«Это результат федеральной поддержки, а также системной работы правительства области по реструктуризации кредитных договоров», - подчеркнула Ирина Бегинина.

Парламентарий Алексей Антонов, руководитель фракции «Единая Россия» отметил, что такими темпами Саратовская области скоро достигнет 200 миллиардов рублей.

«Это результат работы промышленного комплекса, сельского хозяйства, - уверен Алексей Антонов. - Это наша общая положительная работа, которая позволит двигаться дальше, ведь это бюджет развития».

Председатель комитета по социальной политики Облдумы Роман Грибов (фракция «Единая Россия») также подчеркнул, что доходы областного бюджета на 2023 год  - это в основном средства федерального бюджета. 

Роман Грибов.jpg«Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что они прежде всего будут направлены в большей их части на социально значимые расходы.

Первое, что хотелось бы отметить — это сохранение целевых ориентиров по оплате труда отдельных категорий работников, определенных Указами Президента Российской Федерации. Поправками на эти цели предусмотрена значительная сумма в размере чуть более двух млрд рублей.

На строительство объектов здравоохранения предусмотрен 1 млрд 410 млн рублей. 

Охвачены поправками такие важнейшие направления как обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. На эти цели предусмотрено 412,7 млн рублей.

Не остались без внимания образовательные организации и учреждения культуры. Предусмотрены средства на оснащение и укрепление материально-технической базы образовательных организаций (183,9 млн рублей), ремонт и оснащение учреждений культуры (525,5 млн рублей)», - отметил Грибов.  

Автор Екатерина Голубева