Сегодня, 29 октября, в региональном парламенте состоится заседание рабочей группы Саратовской областной Думы по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона. К диалогу приглашены руководители министерства природных ресурсов и экологии области, комитета государственного регулирования тарифов области, муниципалитетов, представители прокуратуры области.

Своими ожиданиями от предстоящей встречи поделился председатель комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Грачев (фракция «Единая Россия»).
«На сегодняшнем обсуждении, к сожалению, по причине болезни, не сможет присутствовать руководитель регоператора, но, думаю, пояснения нам сможет дать менеджмент компании. Проблема острейшая, поэтому откладывать ее нельзя. По просьбе жителей области вопросы о качестве работы регоператора неоднократно поднимал секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Николай Панков. Проблемы возникают с нерегулярным вывозом мусора, с «мертвыми душами» в платежках, очередями в расчетных центрах.
В мой адрес также ежедневно приходят десятки обращений от граждан – улицы наших городов находятся далеко не в эстетическом виде, захламлены мусором. Пока идут споры и дискуссии о полномочиях по их уборке, люди негодуют и испытывают неудобства. Вопросов много – переполненные контейнеры, непрозрачность расчетов, сортировка отходов. Нам нужно совместно выработать эффективные решения и ликвидировать, если это необходимо, законодательные пробелы. К сожалению, мы видим, что как только возникает проблема, сразу идет перекладывание ответственности. Так быть не должно!», – уверен Сергей Грачев.

Автор Юлия Трекозова