Саратовские парламентарии попытаются искоренить практику вечерних заседаний регионального заксобрания.

На ближайшем заседании регпарламента депутатам предстоит утвердить поправки в действующий регламент Облдумы. Сегодня текст законопроекта обсуждался на заседании комитета по государственному строительству и МСУ регпарламента. В частном, речь идёт о корректировке времени выступлений на заседаниях Саратовской областной Думы.
Так, например, для законопроектов, рассматриваемых в первом и во втором чтениях, продолжительность вопроса не должна превышать одной минуты, а время ответа на вопрос депутата - две минуты. При этом время выступления докладчика не изменится и составит три минуты. Депутатские выступления сократятся с трех до двух минут. Выступления по бюджету авторы законопроекта намерены урезать с семи до трёх минут. Изменения в регламенте позволят усовершенствовать дисциплину в областной думе.
«Бюджет всегда имеет особый порядок. В принципе, на заседании комитета мы весь бюджет перетряхиваем как можно, и как нельзя, и высказываем все свои позиции по этому поводу», - пояснил один из парламентариев, напомнив, что изменения в бюджет не раз выносятся на обсуждение в течение года и досконально обсуждаются в парламентском центре, поэтому народные избранники «выходят на заседания областной думы уже с сформированной позицией».
«Мы говорим о конструктивном функционировании заседаний областной думы - вот и все», - уточнил облдеп, заверив, что речь об ущемлении прав отдельных думских фракций не идёт.

Автор Екатерина Вельт