Он без утверждения авторского сообщества включал песни "Я уеду жить в Лондон", "На Титанике" и "По серпантину".

В Новоузенске Саратовской области владелец местного клуба получил представление за нарушение авторских прав. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным ведомства, в местной "Централизованной клубной системе" и ее подразделениях в селах района проходят дискотеки, во время которых проигрывается музыка. При проведении этих мероприятий фонограммы использовались без согласия правообладателей. Лицензионного договора с Российским авторским обществом у клуба не было.

Как пояснил прокурор Новоузенского района Александр Вдовенко, руководство клуба обязано вносить вознаграждение за публичное воспроизведение музыкальных композиций (производить плату в авторское сообщество). Кроме того, плейлист обязательно утверждать.

Нарушение коснулось таких песен, как "Я уеду жить в Лондон" Григория Лепса, "На Титанике" Лолиты и "По серпантину" Валерии.

В результате в адрес директора внесли представления, после которых он устранил нарушения. Теперь он производит оплату (порядка 100-300 рублей), а список песен утвержден.

Автор Ксения Несвицкая