Сегодня в радищевском музее открылась выставка "Искусства миг. Музей Большого театра". На церемонию открытия в Саратов приехал генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Он рассказал, что костюм попадает в музей Большого театра, когда актер перестает играть в спектакле. Все экспонаты реставрируют и при перевозке соблюдают правила их сохранности.
В день открытия на выставку пришли саратовские деятели искусства. Под музыку Чайковского и Моцарта все посетители погрузились в театральную атмосферу. Хотя выставка и называется "Искусства миг" тут одного часа не хватит, чтобы изучить все 140 экспонатов из фондов музея Большого театра. Экспозиция охватывает период с конца 19 века по настоящее время и посвящена жизни театра, легендарным балетным и оперным спектаклям. Здесь и театральные работы известных художников например эскизы декораций к знаменитым балетам "Золушка", "Снегурочка", "Дон Кихот". А также подлинные костюмы знаменитых актеров Большого театра: Джульетты - Майи Плисецкой. Кстати, эту партию она исполняла не в пачке. Есть и балетные туфли Николая Цискаридзе, с автографом. А также фотоснимки и афиши разных лет.
Каждый экспонат - яркое мгновение из жизни театра. Но особое место в экспозиции посвящено истории балета "Лебединое озеро". Тут можно заглянуть внутрь зрительного зала театра и рассмотреть поближе фрагмент золототканного занавеса и другие предметы бутафории из этого балета. В радищевском музее выставка "Искусства миг. Музей Большого театра" будет работать до 30 сентября.