На выставке «Маски Венеции» можно примерить на себя популярный когда-то аксессуар.

На минутку представить, что ты на венецианском карнавале можно в музее Радищева. Роскошных нарядов не обещают, а вот маску или полумаску примерить дадут. Красивый аксессуар помогал спрятать лицо, маска повторяла его контуры и полностью скрывала. А держалась она либо на специальной ручке, либо привязывалась тесемками, чтобы можно было открыть себя тому, кому нужно.

«Здесь представлены 50 инсталляций - это фото знаменитых видов Венеции и около 70 масок. Кроме того, мы добавили сюда костюмы из нашей коллекции, когда-то подаренные театром оперы и балета, старинные, которые были ранее задействованы в театральных постановках», - рассказала куратор выставки заведующий научно-просветительским отделом музея Радищева Татьяна Царева.

В коллекции «Масок Венеции» есть и раритеты начала XX века и современные украшения, как итальянских так и отечественных мастеров. Маска — это всегда ручная работа, очень кропотливая и сложная. В качестве основы использовали разные типы гипса, папье маше, ткани, фольгу. Украшали их - сусальным золотом, перьями и даже драгоценными камнями. Самые ценные экспонаты - сувенирные мини-маски из Италии конца XX века.

В выходные посетителям выставки предлагают даже принять участие в мастер-классе и попробовать самим сделать карнавальную маску. Также есть фотозона, где можно примерить аксессуар. Ежегодные карнавалы в стиле Венеции были популярны во всем мире. Говорят, костюм и маска позволяли стать инкогнито и делать, все что угодно не смотря на титулы и звания, тогда предрассудки не мешали веселью.

Фото автора.

Автор Екатерина Сулейманова