В Радищевский музей привезли работы родившегося в Саратове фотографа Владислава Микоши.

Владислав Микоша родился в Саратове в 1909 году - в семье капитана и с детства мечтал стать моряком. Здоровье не позволило. Поступил на операторский факультет, где и начал увлекаться фотографией.

Сегодня, 7 сентября, в стенах музея имени А. Н. Радищева, в рамках 20-го международного кинофестиваля «Саратовские страдания», открылась выставка Владислава Микоши - «Я ощущал мир как данность». Представленные работы охватывают 50-летний период его творчества.

«Он здесь родился, он потрясающим образом относится к Волге, к городу. Конечно длинная жизнь (умер в 2004 году - прим.ред.), но не было у него времени часто приезжать сюда. Тем более, что потом он забрал маму, и никого из родственников не осталось. Если прочитать книгу «Если море ползает», то там все подробно расписано. Как он любил город, эти улицы, как он ходил в цирк. И как каждый дом он помнил до последнего времени, когда писал эту книгу», - рассказала директор кинофестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина.

За свою жизнь автор фотовыставки стал свидетелем многих исторических событий. В их числе оборона и освобождение Севастополя, провозглашение Китайской Народной Республики, разрушение храма Христа Спасителя, перелет Чкалова и многие другие. 

В феврале 1934 года в Арктике затонул раздавленный льдинами ледокол «Челюскин». На спасение участников экспедиции было брошено несколько кораблей. На одном из них находился Владислав Микоша. Результатом этой поездки стало не только спасение экипажа, но и огромная серия фотоснимков.

Владислава Микошу называют первопроходцем в мире цветной фотографии. Несмотря на трудоемкий процесс делал он их много и увлеченно. Только на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку он предоставил более 100 работ. Из них 20 были цветными.

Увидеть фотографии вживую можно будет до 24 сентября.

Автор Карина Далгатова