В этом году выделены средства на разработку проектной документации. Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского вошёл в новую программу Вячеслава Володина по сохранению историко-культурного наследия. Всего в этот список попали 23 объекта региона.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин начал свой рабочий визит в Саратовскую область с посещения музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. О необходимости включения объекта в список спикеру нижней палаты парламента сообщила директор музея Галина Муренина. Встреча состоялась в музее Радищева в апреле.
По словам руководителя учреждения, усадьба имеет важное историко-культурное значение. Это родовая усадьба, принадлежавшая Чернышевским и Пыпиным. Музей основан 17 сентября 1920 года Декретом Совета Народных Комиссаров и, соответственно, в 2020 году отмечает 100-летие со дня основания. Ежегодно музей посещают около 100 тысяч человек.
«Здесь он родился, сюда возвращался в разные моменты своей жизни, здесь встретил свою любовь. В Саратове закончил свой жизненный путь. В честь Чернышевского в областном центре названы улица, университет. На площади Чернышевского установлен памятник. Похоронен здесь же, на Воскресенском кладбище», - пояснила директор музея.
Сейчас по нему и 22 другим объектам разрабатывается проектно-сметная документация, после чего станет понятно, сколько необходимо средств на реставрацию. В следующем году планируется начать работы.

Вячеслав Володин пригласил журналистов в "самое непопулярное" место в усадьбе. В мансарду редко водят экскурсии, однако по словам спикера, - там самое интересное: «Поднимайтесь, посмотрите, какие письма Чернышевский писал маме. Не то, что вы сейчас в гаджетах. А вид какой? Вы такого никогда не видели!»

«Эта усадьба - частичка Саратова, наша задача - ее сохранить. Не так много у нас осталось зданий с 200-летней историей. Многие ушли под бульдозер. И таких, как усадьба Чернышевского, практически нет. Потому мы и взялись за сохранение и восстановление нашей истории», - отметил спикер Госдумы.



Автор Станислав Жижин