В Саратовской области планируется отреставрировать пять объектов историко-культурного наследия.

В перечень реставрируемых объектов попал Мемориальный музей Николая Гавриловича Чернышевского. Директор музея Елена Манова рассказала, какие работы будут выполнены в рамках реконструкции:
"В 2019 году Вячеславом Викторовичем была инициирована программа, по сохранению объектов историко-культурного наследия. В эту программу вошел и музей-усадьба Чернышевского. Была подготовлена проектно-сметная документация на реставрацию дома, в котором родился Николай Гаврилович. Согласно проекту планируется выполнение гидроизоляции фундамента, окраска стен фасада, замена кровли, ремонт балконов с полной заменой балясин, реставрация колонн. Особое внимание при выполнении реставрационных работ предполагается уделить восстановлению лепного декора на фасаде дома. Важно, что во время подготовки проектно-сметной документации была запланирована модернизация инженерных систем: установка радиаторов отопления, систем кондиционирования помещений. Проект предусматривает, что очень важно, как реставрационные работы, так и мероприятия, направленные на охрану предметов, входящих в Государственную часть музейного фонда РФ, я говорю о замене охранной и пожарной сигнализаций, замене системы видеонаблюдения".
Напомним, сегодня на странице сторонников спикера Госдумы Вячеслава Володина появилась информация, что в следующем году в Саратовской области будут отреставрированы пять объектов историко-культурного наследия.

Автор Артур Авдеев