А на Черноморском побережье в этом году смогут отдохнуть 1485 саратовских ребят.

На территории региона стартовала и активно ведётся подготовка к летней оздоровительной кампании детей. С 15 марта восемь региональных санаториев уже начали принимать юных отдыхающих, а 1850 ребят уже побывали либо находятся на отдыхе в шести здравницах Саратовской области.

Об этом на сегодняшнем брифинге сообщила замминистра труда и социальной защиты области - председатель комитета социального обслуживания населения Светлана Савочкина.

"Были сняты определенные ограничения, связанные с COVID-19", - сказала Савочкина, добавив, что тем самым наполняемость летних оздоровительных учреждений в этом году составит не 75, а 100 процентов. Кроме того, будут разрешены родительские дни и снято ограничение на выезд организованных групп детей с территории лагеря для участия в культурных и оздоровительных мероприятиях.

В этом сезоне работающих загородных учреждений в регионе будет на два больше, чем в прошлом - свои двери для ребят откроют лагерь "Сосновый бор" в Хвалынском районе и оздоровительный центр "Пугачевский". Всего охватить летним оздоровительным отдыхом планируется около 70 тысяч юных саратовцев.

"Традиционно в вполне зрения организаторов отдыха будут особые группы детей", - отметила Савочкина. Так почти 11 тысяч детей-инвалидов смогут поправить свое здоровье. Около 13 тысяч детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, смогут получить бесплатные путёвки с бесплатным проездом до места отдыха.

Кроме того, будет производиться отбор детей в федеральные здравницы по федеральным квотам. Отдохнуть на Черноморском побережье в этом году смогут 1485 саратовских ребят.

Ожидается, что более шести тысяч школьников получат первый опыт трудовой деятельности.

"Традиционно большое внимание будет уделено проживающим в семьях опекунов и семьях в социально опасном положении", - подчеркнула спикер. Эти ребята смогут побывать в здравницах региона и за его пределами. "Начата уже работа по выполнению предписаний органов Роспотребнадзора", - заявила Светлана Савочкина. Эта работа будет активизирована чуть позднее, когда в регионе окончательно установится теплая погода. Уже почти 30 процентов лагерей получили свидетельство о соответствии требованиям СанПиН. В основном, это санатории, работающие на базе образовательных учреждений. На завершающей стадии находится работа по формированию медицинских кадров учреждений. Две трети сотрудников уже прошла гигиеническую обработку.

"Все организаторы активно готовятся к летнему сезону", - резюмировала представитель ведомства.

"Сейчас законодательство позволяет проводить самые разнообразные по продолжительности смены", - подчеркнула Савочкина. Данное нововведение позволит удовлетворить различные запросы семей. Продолжительность лагерных смен будет составлять и 10, и 14 дней.
Кроме того, у родителей по-прежнему есть возможность вернуть до 50 процентов стоимости путёвки, но не более 20 тысяч рублей.

Обязательное условие получения детского кэшбека - произведение оплаты картой "Мир" и наличие места отдыха в специальном реестре оздоровительных организаций. "Если лагеря в реестре нет, то туда не надо покупать путёвку - это небезопасно", - предупредила Савочкина.

Напомним, в Саратовской области уже стартовала продажа путевок в детские лагеря. Накануне чиновники рассказали, в каких детских лагерях Саратовской области можно приобрести путевку с кешбэком.

Фото: https://pixabay.com/ru

Автор Екатерина Вельт