Сегодня в информационном центре Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина открылась выставка «Музейная коллекция. Начало…».

В экспозиции представлено десять сувениров на космическую тематику из частных коллекций: фарфоровые фигурки космонавтов, изготовленные 50-60 лет назад и памятные фотографии участников и создателей одного из проектов реконструкции места приземления.
Большая часть предметов передана жителем Энгельса, членом правления Ассоциации музеев космонавтики России Валентиной Сидоренко. Увлечение этой тематикой воплотилось в разработку «космических» туристических маршрутов с посещением Парка покорителей космоса. На открытии выставки она рассказала о переданных в фонды парка материалах из семейного архива.
"Это основа музейной коллекции, которая будет пополняться. Создается отдел фонда не только для хранения, но и изучения. Именно погружаясь в эту тему, мне довелось познакомиться со многими замечательными людьми. Мне не жалко предметы, у меня есть внук, и пусть это видят все, изучают и мой век, пусть, внук знает, что его бабушка также участвовала в создании коллекции", - рассказала Сидоренко.
Сейчас музейщики готовят новую выставку, посвящённую 60-летию полета Германа Титова. По их словам, сменные экспонаты могут побудить интерес к космосу, ведь знакомясь с ними, каждый может почувствовать, что космос - это и его история.

Автор Анна Кателина