Спикер Госдумы Вячеслав Володин готовит материалы для инициирования изъятия в госсобственность кинотеатров «Экран», «Пионер», «Саратов», по аналогии с «Победой», которая возвращена государству.

Если это произойдет, в зданиях могут появиться мультифункциональные центры. Такие уже есть в Нижнем Новгороде и Кирове, рассказал градозащитник Владимир Лешуков. По его словам, опыт других регионов может пригодиться саратовским властям.

"Просто делать там кинотеатры, наверное, не получится. Создавать нужно в них мультифункциональные культурные центры с возможностью показа кино и много чего ещё. Есть у нас запросы на детские секции, кружки, сценические концертные площадки, выставочные помещения и, если все эти функции совместить и грамотно выстроить концептуально, то возможно объекты станут не просто дотационными, а ещё начнут и прибыль приносить в бюджет", - рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" Лешуков.

Напомним, в Саратове кинотеатры хотят вернуть в собственность государства. В телеграм-канале Вячеслава Володина был запущен опрос: поддерживают ли саратовцы такое решение о возврате.

Большинство опрошенных поддержали такое решение

Автор Роман Базан