Людей призывного возраста будут ставить на воинский учет без явки в военкомат.

армия.jpgС такой инициативой выступило Министерство обороны. Сотрудники предложили разрешить военкоматам самостоятельно отслеживать перемещения и изменения статуса призывников. Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, для постановки человека на воинский учет, снятия с учета или внесения изменений в документы его присутствие в военкомате больше не требуется. Будет достаточно сведений, имеющихся "в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах".

В Минобороны отметили, что новую систему постановки на воинский учет будут формировать и запускать параллельно с созданием единого реестра военнослужащих.

В Госдуме подтвердили существование подобной инициативы, которая избавит и военкоматы, и людей от лишних действий. Когда новая система заработает, при смене человеком места жительства все данные о нем просто будут автоматически передаваться из одного военкомата в другой.

Автоматическая постановка на учет также позволит оптимизировать саму работу военкоматов и исключить ошибки во время призывной кампании или военных сборов, когда личные дела призывников теряются или в армию призывают не тех, кого нужно. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее Энгельсский военкомат расширил штат из-за множества желающих служить по контракту.

Автор Анастасия Кривега