Парламентарии с помощью экспертов ищут способы усовершенствовать гражданский мир и согласие в нашей стране.

Проект закона о национальной политике могут внести в парламент. Ученые по заказу Госдумы проанализируют и документы в сфере национальной политики и дадут рекомендации по их совершенствованию. Об этом шла речь на встрече главы Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадия Семигина 20 апреля.

Главным документом в сфере национальной безопасности России, определяющим принципы и цели национальной политики страны, является утвержденная указом президента еще в 2012 году Стратегия государственной национальной политики. 

Документ действует до 2025 года, но, по мнению Геннадия Семигина, уже сегодня нуждается в корректировке в связи с резко изменившейся обстановкой как внутри России, так и за ее пределами в связи с проведением спецоперации. Отстал от жизни и другой важный документ — Концепция миграционной политики России. В ней, например, нет ни слова о том, как и где трудовые мигранты должны жить, не до конца понятно, как их лечить и учить.

При этом национальный вопрос — одна из точек, по которой бьют враги нашей страны, уверен парламентарий: "В прошлом году Запад потратил 170 миллионов долларов на удар по межнациональным отношениям и раскачку ситуации в этом направлении, но им это не удалось"

Ученым предстоит оценить общественный запрос на совершенствование национальной политики, для этого предстоит провести телефонный опрос не менее 1200 респондентов, а также экспертные интервью с представителями власти, общественных организаций и научного сообщества.

От исследователей также ждут предложений по совершенствованию законодательства, направленных на сохранение гражданского единства и межнационального согласия. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Автор Анастасия Кривега