Страховые компании почти прекратили ремонтировать машины по автогражданке.

Дефицит автозапчастей и пока еще до конца не решенные вопросы с поставками комплектующих привели к тому, что страховые компании почти прекратили ремонтировать автомобили по ОСАГО. 

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов предложил временно отказаться от страховых поборов до того момента, когда компании снова смогут выполнять обязательства.

Если ситуацию рассматривать в целом, то речь идет о невыполнении обязательств, считает Кабанов.

"Нам говорят: нет запчастей. Но об этом говорят давно — с марта прошлого года. Предлагали применять бэушные запчасти, но это тоже проблема. Потому что, во-первых, безопасность, а второе — открывается рынок воровства машин на запчасти. Я считаю правильным подумать над тем, что если страховые компании не могут выполнять свои обязательства, то и граждане не должны выполнять свои обязательства", — пояснил свою точку зрения "Парламентской газете" глава антикоррупционного комитета.

Он уточнил, что предложение следует рассматривать в качестве временной меры — до того момента, когда автостраховщики снова смогут выполнять обязательства. "Можно временно приостановить страховые сборы, пока не будет найдено решение", — резюмировал Кабанов.

В Государственной Думе готовы подключиться к дискуссии и передать все претензии общественников в Центробанк и Российский союз автостраховщиков, чтобы выработать согласованное решение проблемы. 

Напомним, ранее рассказывалось, что цены на услуги такси могут вырасти на 20 процентов.

Автор Анастасия Кривега