Треть перевозчиков закончили прошлый год с убытками.

такси.jpgРост затрат на содержание авто и их страхование может привести к росту цен на поездки в такси для пассажиров. Об этом сообщают в Общественном совете по развитию такси. 

Больше 80 процентов опрошенных Общественным советом представителей таксопарков по всей стране сообщили о том, что в ушедшем году испытывали проблемы с закупкой автозапчастей. 

Причины, по которым перевозчики не планируют обновлять свои автопарки, те же, что и с запчастями, — их высокая цена и дефицит, объяснила глава Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

"В текущих экономических реалиях без господдержки высок риск значительного ухудшения технического состояния автомобилей такси в ближайшие два-три года", — сказала она.

Увеличение затрат на страхование и высокая стоимость новых авто и запчастей приведут к росту цен на поездки, спрогнозировали в Общественном совете по развитию такси. Он, скорее всего, не будет резким, но в течение года перевозки могут подорожать на 10-20 процентов, рассказала "Парламентской газете" Ирина Зарипова. 

Напомним, ранее рассказывалось, что в Саратовской области появится сеть станций зарядки для электромобилей.

Фото: Роман Базан

Автор Анастасия Кривега