В Ленинском районе, по адресу Перспективная, 10б, заработала техника. Разбирают заброшенный дом в рамках программы по сносу аварийных зданий.

Многоэтажка в Ленинском районе считалась опасной. Там год назад произошел несчастный случай - с 15-метровой высоты упал ребенок. А все потому, что доступ в заброшенное здание был открыт. Несколько раз территорию пытались огородить, но железные заборы воровали, объяснили чиновники. На месте не раз проводили рейды и полицейские, и прокуроры. Добиться сноса удалось только сейчас, спустя три года после признания дома аварийным. Работы не начинали из-за того, что многие квартиры были в обременении. Когда вопрос решили, выделили деньги - но их хватит только на то, чтобы снести один подъезд здания.
«В июле этого года были сняты все обременения граждан, дом включили в программу по сносу. На первый этап выделили средства. Мы сносим только 1/4 дома, то есть, первый подъезд. А следующие три - в 2021 году. Точных дат не могу назвать - их нет. Первый этап сноса этой многоэтажки мы успеем завершить в декабре. На стройке работает три единицы техники, порядка 20 человек», - рассказал начальник жилищного отдела администрации Ленинского района Антон Авдеев.
По словам чиновника, до 20 декабря должны завершить работы первого этапа программы по сносу. Когда дом ликвидируют полностью, пока неясно. Также чиновники рассказали, что многоэтажку на Перспективной разбирают последней в этом году. Всего за 2019-20 годы в Ленинском районе снесли 36 домов.

Автор Полина Попенец