Голосование завершится в ночь с субботы на воскресенье, с 10 на 11 декабря, (окончание в 00:00).

Молодежная столица.pngЧуть больше суток остается до окончания народного голосования за звание "Молодежной столицы России". От Приволжского Федерального округа в семерку городов-лидеров вошел Нижний Новгород. Голосование завершится в ночь с субботы на воскресенье (окончание в 00 часов).

Статус "молодежной столицы" – не просто красивое название. Он дает возможность получить мощный импульс к развитию множества образовательных и культурных проектов. В которых смогут принять участие и молодежь нашего региона/республики. Это сотни мероприятий: фестивали, концерты, лекции, а также яркие гости и новые локации. Победитель конкурса будет включен в программу комплексного развития молодежной политики "Регион для молодых", получит экспертную поддержку проектов от Росмолодежи.

Голосование проходит на сайте dom.fadm.gov.ru. Есть несколько способов авторизации во избежание накруток в голосовании - в АИС "Молодежь России", через VK ID, Госуслуги или через сайт dobro.ru.

Для справки:

Конкурс "Молодежная столица России" проводится в этом году впервые. Его старт был объявлен на фестивалях ко Дню молодежи, и за несколько месяцев в адрес Росмолодежи поступило 59 заявок от городов. 

Принять участие в конкурсе могли любые города: миллионники и тысячники, столицы субъектов России и районные центры. Заявки оценивали эксперты по разным критериям, в том числе программы мероприятий на 2023 год, креативность решений для молодежи, интеграцию уникальных городских традиций, а также реалистичность и исполнительность, масштаб и информационную открытость.

По результатам работы жюри в шорт-лист вошли семь городов: Владивосток, Калининград, Красноярск, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Мурманск и Тула. И сейчас выбор за молодежью! Народное голосование продлится с 23 ноября по 10 декабря. Его результаты будут сложены с оценками экспертов. 

Победителя объявят 23 декабря на церемонии премии "Время молодых". Выбранный город получит титул "Молодежной столицы России" на 2023 год и множество бонусов, среди которых — проведение мероприятий федерального масштаба, дополнительный грантовый конкурс для молодежи города и другие.

Автор Ксения Несвицкая