Вчера вечером на Энгельсской турбазе "Островок" утонул 21-летний парень. Около 21:00 на место происшествия прибыли водолазы из областной Службы спасения для поиска тела погибшего, а также сотрудники Энгельсспаса.
Однако отдыхающие турбазы, по всей видимости друзья утонувшего, агрессивно отреагировали на появление спасателей.
Как сообщил журналисту информационной службы "Саратов 24" начальник Службы спасения Саратовской области Юрий Юрин, спасатели подверглись нападению толпы из более чем тридцати человек. Все они были пьяны и вели себя неадекватно. Молодые люди в возрасте около 20-25 лет бросалась разными предметами, толкали служебные автомобили и даже угрожали расправой. По словам Юрина, причина такого поведения одна: хулиганство, помноженное на пьянство и вседозволенность.
Сотрудникам службы спасения пришлось вызывать полицию, дабы защититься от нападавших. В итоге водолазам удалось найти утонувшего. Спасти его уже было невозможно.
Правительство области должно повлиять на владельцев турбаз. Те, в свою очередь, должны уметь контролировать поведение отдыхающих и не допускать подобных инцидентов. Таково мнение начальника Областной службы спасения: "Вопиющий случай. Не хватало ещё, чтоб и на нас нападали. Подводная работа и без того опасна, а тут нашим людям после такого пришлось лезть под воду в стрессовом состоянии".