Женщина представилась сотрудником Пенсионного фонда и выманила у пенсионеров более одного миллиона рублей.

В отдел полиции поступило заявление о мошенничестве от 93-летнего жителя Энгельса и его 84-летней супруги. По словам пенсионеров, им позвонила неизвестная. Женщина представилась сотрудником Пенсионного фонда. Она спросила о состоянии здоровья, родственниках и о качестве оказываемых социальных услуг. После чего звонившая сообщила, что сейчас в обороте находится большое количество фальшивых купюр. Поэтому проводится их обмен. Меняют деньги и сотрудники фонда. Для этого они посещают пенсионеров.

Через некоторое время домой к заявителями пришла женщина. Это и была, якобы, представитель государственной организации, с которой они разговаривали по телефону. Поверив незнакомке, пенсионеры отдали ей один миллион 200 тысяч рублей. В обмен на это гостья выдала им квитанцию. Она убедила стариков, что при предъявлении квитка в ближайшем отделении банка, им вернут денежные средства.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Идет поиск злоумышленницы.

В управлении внутренних дел по Саратовской области призывают жителей быть бдительными:

- Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, кем бы они не представлялись, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

- Сотрудники Пенсионного фонда не запрашивают по телефону паспортные данные, не ходят по домам и не оказывают на дому государственные услуги, не проводят опросы, не информируют граждан о денежных реформах и не производят обмен купюр.

Напомним, ранее пенсионер из Энгельса отдал лжеброкеру более 1,5 млн рублей

Автор Динара Дусалиева