Вчера в Энгельсе Саратовской области произошел очередной случай мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления внутренних дел.

По словам полицейских, в дежурную часть обратился 66-летний мужчина. На одном из сайтов пенсионер наткнулся на заманчивое предложение об увеличении своих накоплений. После этого через мессенджер ему поступил звонок с неизвестного номера от якобы представителя "биржи", который убедил его в том, что для существенного дохода необходимо внести большую сумму. Гражданин совершил несколько переводов на указанные расчетные счета в общей сумме 1 657 514 рублей. После чего, вывести свои денежные средства и "прибыль" обратно он уже не смог, также, как и связаться с "брокером".

"Брокер на рынке ценных бумаг - профессиональный участник, имеющий право совершать операции по поручениям клиентов на покупку или продажу активов. Он должен обладать лицензией. Как распознать мошенника, который представляется сотрудником брокерской компании? Во-первых, звонки поступают через мессенджер с неизвестного или скрытого номера. Во-вторых, обещание баснословной прибыли от вложенных денег в короткие сроки и под высокие проценты. В-третьих, отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие. Иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств. Лицензия брокера – это документ, который подтверждает профессионализм и дает право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке. Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центробанка России", - рассказали полицейские.

Автор Роман Базан