Она с рождения находилась на искусственной вентиляции легких.

Сегодня, 8 ноября, из отделения патологии новорожденных Перинатального центра Энгельсской городской больницы №1 выписана домой очень необычная девочка. Два месяца назад из-за перинатальной патологии она была рождена в тяжелом состоянии и с рождения находилась на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в реанимации для новорожденных. Об этом сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

По данным организации, первые трое суток жизни девочке проводилась лечебная гипотермия (аппаратное охлаждение тела ребенка до 33,5 градусов с целью снижения неврологических последствий и улучшения исхода).

"С рождения отмечался упорный судорожный синдром, сопровождавшийся выраженными нарушениями кровообращения, младенцу проводилась противосудорожная терапия и необходимая медикаментозная поддержка сердечно-сосудистой системы. 

Ребенка проконсультировали ведущие специалисты Саратовской области. В частности, была проведена телемедицинская консультация со специалистами из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии в Москве, подбиралась противосудорожная терапия. 

Судорожный синдром, гемодинамические нарушения и искусственная вентиляция легких продолжались 39 дней, в течение которых сохранялся крайне высокий риск для жизни нашей пациентки. 

С начала второго месяца, благодаря стараниям наших специалистов, ребенок пошел на поправку, начал усваивать питание и переведен на второй этап выхаживания на совместное пребывание с мамой. 

После проведенной реабилитации отмечается нормализация общего состояния и улучшение неврологического статуса девочки, и на 62-е сутки жизни она вместе с мамой выписывается домой", - рассказали в больнице корреспонденту телеканала "Саратов 24".

Фото: пресс-служба Перинатального центра Энгельсской городской клинической больницы №1

Автор Ксения Несвицкая