В Саратовской областной Думе продолжается обсуждение поправок в бюджет Саратовской области на 2024 год.

Так, на поддержку отдельных категорий граждан, в том числе приобретение лекарственных препаратов и средств выделят 176,8 миллиона рублей. Еще 15 миллионов рублей направят на выплаты обманутым дольщикам. На предоставление жилья переселенцам из Херсона и Херсонской области выделят 71,4 миллиона рублей и 27,6 миллиона рублей - на питание беженцев из Украины.

На переселение саратовцев из аварийного жилфонда направят 385,3 миллиона рублей. За эти средства планируется закрыть остатки по расселенцам первого этапа 2022-2023 годов, которые не согласились с выкупной стоимостью и обратились в суды. Им необходимо предоставить 51 жилое помещение. Остальные средства пойдут на реализацию второго этапа программы 2023-2024 годов. Отметим, что за это время произошло увеличение стоимости одного квадратного метра жилья: если по первому этапу она составляла 63 тысячи рублей, по второму этапу - 72 тысячи рублей.

Кроме того, предлагается выделить 120 миллионов рублей на строительство жилья для медработников в Хвалынском районе. Муниципалитет сообщил, что на текущий момент потребность составляет 22 квартиры.

Запланировано выделение средств на строительство дороги в поселке Расково, обеспечение инфраструктурой участков для многодетных семей, изъятие участков под строительством линии скоростного трамвая, оплату лизинга за общественный транспорт в общем объеме 576,7 миллиона рублей.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев напомнил, что Энгельсу пришли электробусы, которые уже курсируют по 109-му маршруту.

«У Энгельса очень сильный износ по транспорту, это больной вопрос для города, - добавил Петаев. - В настоящее время на ходу 20 троллейбусов. Теперь добавились электробусы, они позволят продлить 109-й маршрут за пределы контактной сети».

В числе поправок - перераспределение высвободившихся средств, изначально предназначенных для аэропорта в Балакове, на приобретение троллейбусов для города-атомщиков. Парламентарии отметили скорость проработки бюджетных изменений - буквально в субботу, 2 марта, состоялся визит председателя Госдумы Вячеслава Володина в регион, в ходе которого было принято соответствующее решение, и уже заводятся средства на реализацию инициатив.

Автор Екатерина Голубева