В Саратове вышел очередной номер газеты «Провинциальный Телеграфъ». В новом выпуске издание поднимает темы, которые волнуют каждого жителя области.

«Хороший асфальт в ямы не попадает», - так невесело шутят жители села Красный Яр Балаковского района. Сельчане неоднократно жаловались на состояние трассы к селу. Дорожное полотно давно разбито и всё в ямах. В этом году дорожники принялись за работу, но ее результаты возмутили жителей поселка - ямочный ремонт делался при минусовой температуре в снегопад. Жители Красного Яра, кстати, уже давно просят полноценно отремонтировать дорогу, но многие годы их никто не слышал. Поэтому методика реставрации «дорожных одежд» путем заливания в ямы непонятной светлой субстанцией, да еще и в обильный снегопад, вызвала волну негодования и возмущения.

Другой материал о семье Шикиных, которые в конце ноября пострадали от пожара. Родительский деревянный дом в Хвалынске вспыхнул как спичка. Елена Шикина 27 лет проработала в школе. По совету знакомых, она разместила посты с просьбой о помощи в соцсетях, после чего на погорельцев обрушился шквал звонков, причем, не только из Саратовской области. Поддержать педагога захотели многие бывшие ученики из Москвы, Самарской области и других регионов. Такая отзывчивость помогла Елене Викторовне в очередной раз убедиться в том, что мир не без добрых людей.

В старенькой двухэтажке на Огородной, 205 почти неделю в конце ноября люди провели без отопления, сообщает газета в следующем материале. В этом доме осталось всего несколько человек. Управляющая компания отказалась накануне от обслуживания жилья. Чтобы хоть как-то согреться, обитатели вынуждены были круглосуточно держать включенными обогреватели и обрывать телефоны администрации, ресурсоснабжающей организации. Почему саратовцы остались в холода без отопления и как они согревали свои жилища, выяснил «Телеграфъ».

Мы привыкли негативно относиться к ресурсоснабжающим организациям, дескать, они только собирают деньги с населения по растущим год от года тарифов, а трубы как были все в прорерах и чопиках, такими и остаются, лишая жителей то одной коммунальной услуги, то другой. Но рядовые сотрудники организаций жилищно-коммунального хозяйства – такие же простые жители области, как и все мы. Ведь ЖКХ это не только новые или дырявые трубы, специализированная техника, заоблачные тарифы… Это, прежде всего, люди, многие из которых посвятили себя обеспечению комфортной жизни горожан. «Телеграфъ» заглянул внутрь котельных и узнал, кто дает саратовцам тепло и воду.

Газета также рассказывает о региональных объектах культурного наследия, список которых пополнился новой достопримечательностью – к уникальным явлениям культурной жизни эксперты отнесли наигрыш на саратовских гармошках, который вот уже много лет по-особому исполняют гармонисты Петровского района. А сами музыканты «Яруженских частушек», для которых музыка стала семейным занятием, как и утраченный музыкальный инструмент «саратка», вполне могут стать культурным достоянием всей страны.

Впервые за всю столетнюю историю регионального общества охотников и рыболовов саратовская сборная владельцев собак борзых пород завоевала победу во всероссийском первенстве. В честной борьбе они сумели настолько мастерски заловить зайцев, что с отрывом от соперников обеспечили себе и хозяевам главное место на пьедестале почета. Как готовили будущих чемпионов, узнал «Телеграфъ».

Подробнее с этими и другими публикациями можно познакомиться на страницах газеты «Провинциальный Телеграфъ». Также в каждом номере есть телепрограмма, интересные кроссворды, качественный гороскоп, рубрика знакомств, кулинарные рецепты и советы на все случаи жизни.

Издание выходит еженедельно по вторникам, приобрести газету можно в отделениях Почты России по всей Саратовской области, а также в газетных киосках Саратова. Также можно оформить подписку по индексу П4836 на месяц или больше на сайте Почты России в разделе Онлайн подписка.

Кроме того, с 5 по 15 декабря в рамках акции Всероссийская декада подписки на газету «Провинциальный ТЕЛЕГРАФЪ» можно подписаться со скидкой.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева