Со сборных пунктов призывников начнут отправлять с 15 апреля.

призыв.jpgВ России с 1 апреля 2024 года начнется весенний призыв на срочную военную службу. Об этом сообщили в Минобороны.

Как уточнили в министерстве, призыв будет проходить во всех субъектах Российской Федерации, кроме отдельных районов Крайнего Севера. Там, из-за климатических особенностей граждан призывают на военную службу с 1 ноября по 31 декабря.

Со сборных пунктов призывников начнут отправлять с 15 апреля.

Срок военной службы по призыву по-прежнему составит 12 месяцев.

В армейские подразделения, находящиеся в новых регионах России, а также для участия в СВО, военнослужащие, проходящие срочную военную службу, направляться не будут. 

Треть призывников направят в учебные воинские части для освоения современной военной техники и получения военно-учетной специальности. После обучения их направят в войска.

Будет продолжено формирование научных и научно-производственных подразделений, для решения научно-прикладных задач и внедрения в производство передовых идей и технологий. 

Также будут сформированы спортивные роты, где будет проходить подготовка наиболее перспективных спортсменов. 

Информация по вопросам призыва и прохождения военной службы размещена на официальном интернет-портале Минобороны России.

С 16 апреля будет работать "прямая телефонная линия" Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, где специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу. Линия будет работать по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов по московскому времени.

Автор Дмитрий Манаев