В Генштабе Вооруженных сил России заявили, что планов на дополнительную мобилизацию нет.

Владимир Цимлянский.jpgПо всей России осенний призыв начнется 1 октября. Об этом сообщил в пятницу замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский. На брифинге о начале осеннего призыва 2023 года он подчеркнул, что Генштаб не планирует дополнительную мобилизацию.

"Осенний призыв пройдет с 1 октября по всей России. Исключение составляют отдельные районы Крайнего Севера и отдельные местности, к ним приравненные, призываются с 1 ноября по 31 декабря. Это в первую очередь связано с особенностями местного климата", - сообщил Цимлянский.

По его словам, начать отправку призывников со сборных пунктов планируют с 16 октября. Их направят в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных сил и других воинских формированиях на территории России.

"В пункты дислокации в новых регионах: Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области или для участия там в выполнении задач специальной военной операции, проходящих военную службу по призыву, направлять не будут", - рассказал контр-адмирал.

Также он отметил, что срок военной службы по призыву, как и прежде, составит один календарный год.

Напомним, ранее в Саратове будет работать пункт отбора на военную службу по контракту.

Автор Артур Авдеев