Сегодня на заседании правительства Саратовской области вице-губернатор Роман Бусаргин призвал всех чиновников активизировать усилия, чтобы противостоять вызовам, связанным с новой волной распространения коронавируса.


Роман Бусаргин.pngТакже вице-губернатор напомнил, что вчера от огня пострадал ФАП в хуторе Ахматов Александрово-Гайского района. Роман Бусаргин попросил взять ситуацию с восстановлением учреждения на контроль, чтобы местные жители не испытывали затруднения с получением медицинских услуг.

В 2022 году в Саратовской области запланирована реализация большого количества проектов и программ.

«Контролировать каждый объект буду лично, - заверил Роман Бусаргин. - Объеду каждый район. По соцучреждениям заказчиками работ должны выступать только администрации районов, а не сами организации. Директор школы должен отвечать только за образовательный процесс, а не за стройку».

Что касается реализации национальных проектов и государственных программ, в прошлом году общий бюджет на их реализацию в регионе составил 50,3 миллиарда рублей, из них на национальные проекты 22,8 млрд. рублей.

«В 2022 году планируется продолжить участие региона в реализации государственных программ и национальных проектах, - сообщил министр экономического развития Андрей Разборов. - На текущую дату объем средств, предусмотренный на реализацию мероприятий, составляет 44,9 миллиарда рублей. Из общего объема средств на нацпроекты планируется направить 24,4 миллиарда рублей. Кроме того, привлечены средства на обустройство, проведение капитального ремонта и оснащение оборудованием объектов на общую сумму 9,2 миллиарда рублей».

На сегодняшний день в рамках национальных проектов и государственных программ за счет средств федерального бюджета планируется финансирование 63 объектов на сумму 10,9 миллиарда рублей: школы, дороги, один жилой дом, социальные объекты, объекты коммунальной инфраструктуры, объекты здравоохранения, культуры, две набережных (в Саратове и Вольске).

«В текущем году наш регион участвует практически во всех национальных проектах и государственных программах за исключением программ адресного характера, - подчеркнул Роман Бусаргин. - Планы на 2022 год уже выше тех, которые ставили в прошлом году. Если на начало 2021 года у нас было чуть более 42 миллиардов рублей, в результате работы сумма была увеличена до 50,3 миллиарда рублей. Сейчас мы уже в начале года находимся на сумме в 50 миллиардов рублей, предусматривая, что эта сумма будет увеличена».

Глава областного правительства призвал детально проанализировать ошибки прошлого года.

«Необходимо своевременно провести конкурсы, - перечислил вице-губернатор. - До начала строительного сезона уже должны быть заключены все государственные контракты. Еще одна проблема - недобросовестные подрядчики, действия которых приводят к затягиванию сроков строительства, поставок оборудования, уходу в судебные процессы. Обращаю внимание на качество конкурсной документации. Попрошу приложить усилия, чтобы такие фирмы не участвовали в выполнении работ. Следует соблюдать график выполнения работ. Лучше расторгнуть контракт с организацией, которая затягивает сроки, и начать все сначала, чем это будет затягиваться в течение года».

Автор Екатерина Вельт